понедельник, 3 октября 2011 г.

Как мы лечили аденоиды, миндалины и бронхит народными средствами


Как мы лечили аденоиды, миндалины и бронхит народными средствами



Лечение в поликлинике
Сразу скажу о том, почему же все-таки народными средствами. Наша история началась так же, как и у многих. Как только отправили ребенка в детский сад, он начал болеть, причем часто и серьезно. Кроме ежемесячных ОРВИ, еще было воспаление легких и тяжелая ангина (с попаданием в больницу). Выйдя из больницы, мы, конечно же, как и требовалось, наблюдались у педиатров в поликлинике. Частые простуды у ребенка продолжались, а местные педиатры не находили средств лечения ОРВИ, перетекающего в бронхиты, как только антибиотики. Конечно, все знают о вреде антибиотиков, поэтому я как мать, которая заботится о своем ребенке, искала средства лечения без антибиотиков. Ребенок продолжал болеть, и я не видела эффективности в назначаемом врачами лечении. Его миндалины стали увеличиваться, стали воспаленными, нос стал дышать плохо из-за того, что начали разрастаться аденоиды. Из-за сниженного антибиотиками иммунитета, миндалины полностью покрылись белым грибковым налетом. Ситуация была довольно критическая и я начала действовать. Но в этот раз я не пошла в поликлинику, откуда все равно не было действенной помощи. Я стала действовать иначе.
Что я начала делать? Много читала в интернете о простудных заболеваниях, об аденоидах. Чем предлагают лечить аденоиды? Многие делают операции, удаляют, после этого аденоиды часто вырастают снова. И снова приходится их удалять. Некоторые врачи лечат лазером, другие предлагают промывания, но эффективность такого лечения тоже не высока. Поэтому я решила положиться на народные средства. Раньше ведь люди тоже как-то справлялись с такими заболеваниями. Тем более, что современная медицина, судя по всему, тоже недалеко ушла в лечении аденоидов.

Спасительные ингаляции
Сначала нужно было убрать воспаление. Я начала делать сыну ингаляции из трав – календула, ромашка, душица, березовые почки, мать-и-мачеха, липа, чабрец, чистотел, череда, бузина, кора дуба, эвкалипт, зверобой, березовые почки. Бросала по чайной ложке всех этих трав в одну большую кастрюлю, обязательно большую (4л) – так дольше идет пар! Это все растения, которые снимают воспаление, обладают бактерицидным средством, обладают противоопухолевым действием. При кашле давала пить отвар мать-и-мачехи. Кашель из сухого становился мокрым, затем полностью проходил.
После нескольких дней таких ингаляций, налеты на миндалинах начали исчезать, и через дней десять – прошли полностью. Я также обрабатывала ребенку горло фукорцином – снимала налеты. Это нам посоветовали, еще когда мы лежали с ангиной в отделении. Левая миндалина начала уменьшаться в размерах и освобождать путь для воздуха, ребенок стал лучше дышать. После ингаляций – давала ребенку пить пол чайной ложки облепихового масла (много нельзя – оно слабит) с добавлением масла можжевельника (5 капель на 10 мл основы). Это нужно для того, чтобы смазать горло, в масляной среде микробы развиваться не могут. Можно масло капать в нос. Масло оказывает бактерицидное, противовоспалительное, заживляющее, согревающее действие.

Как справится с насморком за один вечер?
Итак, с миндалинами начали потихоньку справляться. Теперь нос. Знаете, как можно быстро убрать насморк при простуде? Очень простой народный способ. Закапывать в нос луковый сок в соотношении – 1/5, 1 часть лука и 5 частей воды. Конечно, немного пощиплет, но потерпите, зато можно избавиться от насморка за один вечер. А если ребенок совсем маленький – ставьте возле его кроватки на ночь разрезанную луковицу, тоже хорошо помогает.

Как вылечить аденоиды?
Дошло дело и до аденоидов. Сначала я думала, что это будет довольно сложным делом – ведь даже профессиональные врачи, которые много лет занимаются проблемой увеличенных аденоидов могут предложить лишь выкинуть эту разросшуюся часть лимфатической системы, так как просто сами не знают, как убрать воспаление в этом органе. Но и в этом вопросе я достигла определенных результатов. Я начала закапывать в нос ребенку сок чистотела в разведении с водой – тоже 1/5 и нос моего малыша стал дышать свободнее. Он стал меньше храпеть ночью. Капать нужно месяц с перерывом в одну неделю, потом еще месяц. Некоторые могут сказать, что чистотел вреден, особенно для маленьких детей. А скажите, не вреден ли наркоз, который дают ребенку во время операции? Поэтому выбирайте сами. Дело в том, что чистотел и бузина имеют противоопухолевое действие, это растения, которые естественным образом снимают воспаление в носоглотке и вообще во всех органах. Тем более, когда речь идет о разрастании тканей.

Теперь о бронхите
Кстати, так же лечится и воспаление легких, даже тяжелое. Все гениальное, как всегда, просто. Капустные листья опустите в теплую воду, чтобы они нагрелись. Смажьте их медом, обложите грудную клетку спереди и сзади, избегая области сердца, можно накладывать на шею, и обернуть тканью. Делать это на ночь несколько ночей подряд, в зависимости от состояния больного.

Несколько слов о бронхиальной астме
Ко всем радостям у ребенка еще подозревают бронхиальную астму. Заболевание, конечно, серьезное. Но половина детей его переростает и к подростковаму возрасту оно проходит. Но это не значит, что надо просто ждать. Естественно, надо заниматься и самим. Кроме походов к врачам, самостоятельно нужно делать дыхательную гимнастику.
Когда начинается приступ астмы, и кажется, что не хватает воздуха, а именно, кислорода. Больной начинает дышать так, чтобы захватить больше воздуха. На самом деле, чтобы этот кислород усвоился в организме, нужен УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ. То есть нужно постараться задержать дыхание на несколько секунд. И затем - дышать ровно, без больших вдохов и выдохов. Тогда кислород усваивается и приступ проходит. 



Не буду долго рассказывать вам о том, почему я противник удаления аденоидов и миндалин. Скажу лишь одно, если природа создала эти органы – значит они нужны, надо лишь научиться их правильно вылечивать, избавлять от воспаления. А если мы это делать не умеем, то кто виноват, кроме нас самих? На самом деле – миндалины и аденоиды призваны защищать дыхательные пути от инфекций, но когда атака микробов – слишком активна, тогда эти органы становятся сами рассадником инфекции.
Мой сын сейчас благополучно посещает детский сад. Хотя аденоиды его еще не пришли в норму, но часто болеть он перестал. И слава Богу!
Можете все эти простые способы лечения непростых заболеваний испытать на себе и своих близких. Надеюсь будете довольны результатами.

Желаю вам здоровья и благополучия!

Про Чудо-чистотел читайте здесь

40 комментариев:

  1. Очень подробное описание лечения. У нас похожие проблемы, будем пробовать и выздоравливать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
  3. у всех почему то дети одинаково болеют.чё врачи такое выписывают что у всех детей стало одно и то жее???

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  5. Дай бог вам здоровья. Я готова вас расцеловать. Спасибо вам большое за такую прекрасную статью. Сегодня же начну лечение и в мусор все лекарства. Еще раз СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю Вас. Желаю всем доброго здоровья!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное за полезную информацию, ребенок болеет по два раза в месяц, в сад совершенно не получается ходить!! Сил нет ни каких!!! Буду пробовать!! Дай Бог Здоровья нам и нашим детям!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Скажите где взять сейчас сок чистотела?

    ОтветитьУдалить
  9. Смотря - где Вы живете. На Украине он цветет в мае. Собирать растение желательно во время цветения, целиком, вырывая с корнем. Рецепт читайте здесь http://dobrogozdorovya.blogspot.co.uk/2011/06/blog-post_03.html

    ОтветитьУдалить
  10. А как подготавливали ингаляцию? Бросали все травы в кастрюлю, доводили до кипения и дышали закрывшись полотенцем или как-то по другому?! Благодарю за ответ ))

    ОтветитьУдалить
  11. Да, когда закипит - бросайте траву, пусть покипит 5 минут, не дольше и снимайте с огня. Затем надо накрыться одеялом. Если ребенок маленький - возьмите фонарик или привяжите что-нибудь на ниточке и опускайте в кастрюлю. Так ему будет интересно. И, конечно, будьте осторожны с кипятком!

    ОтветитьУдалить
  12. Скажите,пожалуйста,а сколько раз в день нужно капать в нос чистотел?

    ОтветитьУдалить
  13. Один или два раза в день будет достаточно. Он подсушивает слизистую.

    ОтветитьУдалить
  14. Заварить столовую ложку аниса стаканом кипятка. В термосе настаивать два часа. Процедить, капать в нос из пипетки трижды в день по несколько капель для каждой ноздри.
    http://fitorec2.ucoz.ru/publ/adenoidy/1-1-0-88

    ОтветитьУдалить
  15. Это всё индивидуально, многое из перечисленного очень опасно возникновением бронхоспазма, что у нас и есть. Греть нельзя, тёплые ингаляции паровые нельзя, травы многие тоже.

    ОтветитьУдалить
  16. У моего сына аденоиды, а удалять не хочется. Обязательно попробуем Ваш рецепт. За ранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  17. Жаль, что сейчас нельзя собрать сок чистотела(
    Будем ждать мая.
    Хотя сухим я промываю и сейчас, но дочка не любит очень ей печет. При наших постоянных соплях и аденоидите помогает, если вовремя применить и систематически промывать нос.
    Правда для 3-х летнего ребенка это сильное испытание.
    Сама гайморит вылечить смогла чистотелом и это мое лучшее лекарство для носа)
    Здоровья вам и всем деткам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как Вы делаете раствор для промывания носа из чистотела. Какие пропорции и способ приготовления. Спасибо

      Удалить
  18. Сколько раз в день нужно делать ингаляцию?сколько раз в день смазывать миндалины фукарцином?масло можевельника тоже внутрь?

    ОтветитьУдалить
  19. Если сделаете ингаляцию раз в день, думаю будет достаточно. Фукарцином, думаю, стоит мазать пару раз в день, но это если есть белые налеты на миндалинах. На 10 мл облепихового масла добавьте 5 капель можжевелового масла, и давайте пить ребенку по половине чайной ложки. Но это все приблизительные рекоммендации. И нужно быть очень внимательным, и наблюдать за ребенком. Действительно, у некоторых есть аллергические реакции на некоторые травы. Единого рецепта нет. Все очень индивидуально.

    ОтветитьУдалить
  20. Всё же моё мнение, лучше купить детский ингалятор, который справится со всем этим делом в два счёта Главная страница Хотя каждому своё конечно же, смотрите по ситуации

    ОтветитьУдалить
  21. Скажите,пожалуйста, сколько капель чистотела нужно капать в каждую ноздрю?

    ОтветитьУдалить
  22. Если ребенок маленький, то 2-3 капли сока чистотела в разведении с водой, как написано в статье. А если постарше можно 4-5 капель, доза все равно получается маленькой. Но действовать будет по тому же принципу, что и гомеопатия:лекарства даются в маленьких дозах, но работают.
    Кстати, моему ребенку, который страдал аденоидами уже 8 лет. Простудными заболеваниями почти не болеет, ночью дышит носом. Конечно, он подрос и его носоглотка тоже стала шире. И миндалины постепенно приходят к нормальному размеру.

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо за статью! В инете нашла только настойку чистотела на спирту. Это и есть -сок?

    ОтветитьУдалить
  24. Нет, нужен чистый сок. Спирт детям противопоказан. Про чудо-чистотел читайте здесь http://dobrogozdorovya.blogspot.co.uk/2011/06/blog-post_03.html
    Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
  25. Для того, чтобы сделать раствор для промывания носа, нужно взять чистый сок чистотела. Как его приготовить читайте, рецепт описан здесь http://dobrogozdorovya.blogspot.co.uk/2011/06/blog-post_03.html
    Затем разведите готовый сок чистотела водой в соотношении 1:5 (одна капля чистотела и 5 капель воды). И капайте в нос регулярно.

    ОтветитьУдалить
  26. А сколько раз в день капали сок чистотела?

    ОтветитьУдалить
  27. А сок лука сколько раз в день вы капали? И можно ли трехлетним?

    ОтветитьУдалить
  28. Я не врач, а просто мама. Если договоритесь с Вашим чадом, то капайте сок лука, если частые простуды. Конечно, щипает. Можете разбавить чуть большим количеством воды, 1:7. Ну а можно давать дышать резаным луком, это легче, с закрытыми глазами, тогда не щипает.

    ОтветитьУдалить
  29. Наталья, Минск18 сентября 2017 г. в 23:46

    Здравствуйте. Через 2 дня дочь перестала хранить, совсем. Через полгода с нас сняли диагноз - 3,5 степень воспаления аденоидов. Мы не ездили на море, не пили антибиотики (которых до этого было выпито порядочно). Рецепт - ингаляции небулайзером физраствором (или морская вода -разводила морскую соль в воде) и закапывали нос отваром хвоща полевого. 3 капли в каждую ноздрю 3р в день. Отвар делала крепкий. Никакого чистотела. Сегодня дочь не вспоминает об аденоидах. Теперь ищу методы лечения миндалин у старшего( 2 года, а уже степень 1.5( спасибо за статью, возьмем на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  30. Наталья, Минск18 сентября 2017 г. в 23:48

    "Храпеть", а не хранить. Автозамену пропустила.

    ОтветитьУдалить
  31. Уважаемые мамочки, мы с месяца мучались сначала ОРВИ, потом бронхитами, дважды пневмония, пять раз лежали в больнице, думала с ума сойду от бесконечных болячек. Сколько врачей поменяли!! Анализов переделали много, источника нашим инфекций не было обнаружено. Причем последнее время лечились у заведующих и инфекционки и иммунологии и нашей поликлинники, но... Посоветовали нам гомеопата, я с недоверчивостью, но от безысходности пошла на консультацию. Она выслушав меня, сказала, что причина либо в глистах, либо в стафилококке. Дала направление на мазок из носа и зева!!! У нас оказалось два стафилококка, золотистый, один из самых вредных и пневмониус, от которого мы и болели пневмонией, назначила нам лечение, когда я стала читать отзывы о лекарстве, то прочитала, что большое колличество детей часто болели и причина это стафилококк золотистый. Я не сильна в медицине, но меня мучал вопрос, почему не садовский ребенок, не бывая ни в магазинах, тем более в развлекательных местах - Болеет!! Неделя, максимум две и опять вирус, оказывается всему виной был стафилококк. Пишу Вам, идите сдайте этот анализ. Жалко видеть как мучается малыш.

    ОтветитьУдалить
  32. Добрый день.Как долго вы делали ингаляции?

    ОтветитьУдалить
  33. Хочу оставить отзыв о ингаляциях. Мы делаем их уже неделю миндалины заметно уменьшились . Правда в комплексе я даю пить лимфомиазот и травы не все ,что указанные вами ....Боюсь столько сразу начала с 3 х потом постепенно добавляла новуб траву Спасибо Вам за такую информацию

    ОтветитьУдалить
  34. Ингаляции делала 10 дней, если мне не изменяет память. Наливала кипяток и сразу, чтобы ребенок дышал (будьте осторожны с горячей водой). И так пока не остынет вода и пар не перестанет идти. Желаю, чтобы ваши дети и вы были здоровыми. Здоровье - это одно из самых главных вещей в жизни.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.