суббота, 23 октября 2021 г.

Что делать, чтобы оставаться молодым?

         Начну свой рассказ с того, что поделюсь с вами интереснейшей новостью, которая очень меня повеселила и порадовала. Представьте себе: мне не продали алкоголь в супермаркете, потребовали документ, подтверждающий мой возраст. Паспорта у меня с собой не было, поэтому алкоголь придется купить в следующий раз (и почему это я пишу на сайте о здоровье?). 

         Чтобы оставаться молодым, чувствовать себя хорошо и быть здоровым нужно придежриваться определенных правил. 

1. Начнем с внешнего вида. Если вы хотите выглядеть молодо, вы должны присмотреться к тому, что одевает молодежь. Что из этого вы могли бы носить? Джинсы, дутую куртку, спортивную обувь и шапку бини. Очень по-молодежному получается. Для женщины - правильный омолаживающий макияж. Также поможет стильная стрижка и окрашивание седых волос. Но это все, так сказать, маскировка своего возраста. Я пишу эти, казалось бы, всем понятные вещи, но как выйдешь на улицу, глянешь на прохожих, думаешь: "Ооо, на самом деле не все это понимают". А может быть им просто не важно, как они выглядят, ведь есть и такие люди. Ну, а если для вас это первостепенно, то читайте дальше. 

2. Лицо, шея и руки, это первое, глядя на что можно опеределить возраст, как женщины, так и мужчины. Кожа на этих частях тела теряет эластичность и обвисает со временем. Чтобы продлить молодость в этих местах, советую делать вам две вещи. Первая - упражнения для лица и упражнения для шеи. Второй момент - для сохранения тонуса кожи хорошо помогают маски из натуральных компонентов. Рецептов много в интернете, можете подобрать то, что вам подходит. Вот моя любимая питательная маска для рук, которую я всегда делаю в холодный сезон, когда в доме включаем отопление и кожа сильно начинает сохнуть. На кончике чайной ложки беру натурального меда и столько же сметаны, намазываю руки. Держу минут 10, потом смываю теплой водой. Помогает мновенно, в отличие от всех кремов для рук, как дешевых, так и дорогих. (Честно сказать, я не верю в то, что дорогие косметические средства чем-то кардинально отличаются от дешевых, те же компоненты. И главное, потому что питать кожу, как и организм может только живое вещество: свежевыжатай сок, мед, хранящий целебные вещества и т.п.). Кожа на руках разглаживается, руки сразу выглядят молодо. Почему натуральные маски нельзя хранить долго? Они портятся. А почему магазинный крем не портится? Потому что там нет ничего живого, ничего полезного.  

3. Если вы задумались о том, как сохранить молодость, то вам необходимо первым делом оценить ваш образ жизни. Спите ли вы достаточно? Часто ли переутомляетесь? Много ли в вашей жизни стрессов. Как избавиться от стрессов Смотрите статью: Как поднять себе настроение и кардинально изменить свою жизнь? 

4. Хотите оставаться молодым как можно дольше - делайте утренюю зарядку. Да, конечно, нужна сила воли, но она вам понадобится только первые 40 дней. Да, да, не удивляйтесь. Это время, за которое у человека формируется (или забывется) привычка. 40 дней вставайте по будильнику на 15-20 минут раньше обычного (ну это если вы спешите на работу). Лучше найти видео в интернете, комплекс упражнений, который вам подходит. Заставляйте себя делать эти упражнения делать 40 дней подряд, это не волшебство. Просто после этого периода вам будет легче, уже не понадобится таких катастрофических усилий воли, потому что вы уже втянетесь. 

5. Ну а теперь, перейдем к самому важному, к еде. Потому что все знают и понимают, что мы состоим из того, что мы едим. Позвольте начать с того, что очень нежелательно употреблять, чтобы оставаться молодым. Это вся вредная еда: чипсы (в них ничего нет полезного), быстрая вермишель (вредно для желудка, и от нее полнеют), жареная еда (печень и поджелудочная тяжело справляются с такой едой), сладкие напитки (слишком много сахара), жирная свинина (холестерин забивает сосуды) и др. Но, спешу вас порадовать, даже эти продукты употреблять МОЖНО. Только осторожно: в малых количествах и нерегулярно. 

Нужно стараться кушать еду, жидкость в которой создала природа. Например, яблоко - оно само наполнилось соком, когда висело на дереве; морковь - зрела в земле и приобрела эту жидкость из земли. Вот эта самая первозданная жидкость - ваша цель в еде. Думайте, ищите. Какой следует вывод, это парное молоко, свежие овощи и фрукты и др. Нет, я не призываю вас съедать 1 кг свежей моркови ежедневно (мол, нравится - не нравится, ешь моя красавица) - НЕТ, потому что...

Важно ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к своему организму: а чего-бы такого я съел с удовольствием? Смотрите на паштет и у вас текут слюнки? Приступайте, значит вам нужны вещества, находящиеся в этой еде. Ешьте паштет сегодня, завтра, послезавтра, пока не станете на него смотреть равнодушно. Все, не хочу! О, теперь греческий салат! Хочу! Насыщаете ваш организм нужными элементами несколько дней подряд (я не говорю о переедании, умеренно). Мозг устроен так, что организм САМ ЗНАЕТ, что ему нужно, это очень умная система, которая, мы еще пока не знаем как работает. Но это работает. Надо только ументь его ПОНЯТЬ. Некоторые люди всегда знают то, что они хотят. А другие, возможно долго приглушали свои нужды, когда их кто-то другой заставлял есть какую-то определенную еду; или они заставляли себя есть то или иное, потому что просто считают это полезным. (Некоторые даже не прислушиваются к позывам кишечника, ведь он нам всегда показывает, когда мы голодны, а когда нам нужно сходить в туалет).  Нет ребята, НЕ НУЖНО ЗАСТАВЛЯТЬ себя! Начните следовать за  своим организмом и он приведет вас туда, куда надо. Кстати, вы знаете о том, что каждый продукт - либо щелочной, либо кислый. Наше тело это сплошная химия, но наш мозг всем управляет очень мудро, и всегда подскажет нам, когда должна прийти щелочь, а когда кислота. Я всегда чувствую потребность в щелочной пище, и совсем не люблю кислое. 

Здесь хотелось бы сказать о разных пристрастиях к вредному: нездоровая еда, алкоголь, никотин и другие вредные зависимости, которых сейчас пруд пруди. А вот мне хочется выпить 100 - 200 гр. водочки каждый день. Значит это мне нужно? Тут важно понимать, что стремясь здорово питаться, мы говорим твердое НЕТ всему вредному. (См. ст. Сила воли и зависимости). 

Вернемся к продуктам. Непастеризованное молоко, конечно же, полезнее молока из пачки. Но если вы живете в городе, то вам приходится покупать то, что есть в магазинах. Ничего. Значит вам нужно искать что-то другое вкусное и полезное, что есть в продаже, например, орехи. Любите орешки? Это просто кладезь полезных веществ, которые помогут вам сохранить вашу молодость. Тогда вперед за орехами! Фисташки стоят дорого... Но вы же экономите на том, что не употребляете вредную еду, а значит сэкономленные деньги можно потратить на полезное. Можете себе позволить!

Следует сказать об аллергиях и индивидуальной непереносимости продуктов. В последнее время появилось много людей, которые не могут есть определенную еду: либо потому что у них возникают симптомы аллергии, либо, эта еда просто выглядит для них не аппетино, и они не хотят ее есть. У меня недавно обнаружлась аллергия на глютен. Причем, я допускаю, что она была у меня всегда, только в менее выраженной форме. 

Симптомы, которые возникают у меня после употребления изделий из муки: 

 трудно сглатывать слюну, слюна становится густой и стоит в горле,

 боль в животе, тошнота

 жидкий кал

чешется область ниже горла

выделения из глаз

хронический насморк

Всех этих проблем я не имею, если не ем продукты, содержащие глютен. И моя жизнь прекрасна! 

Поэтому важно разобраться, на что у вас может быть аллергия и как она выражается? Избегайте продукты, которые вызывают у вас аллергию, потому что они разрушают ваш организм, вредят ему. 

6. Отдельным и очень важным пунктом хочу сказать о питье. Сейчас все в один голос говорят, что пить важно, что пить нужно, причем не менее 1.5 - 2л в день. Не могу не согласиться. Но! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ учитывать свои индивидуальные особенности. Не заставляйте себя пить через силу, пейте когда хочется, и сколько хочется. Я видела людей, которые заставляют себя выпивать это стандартное количество жидкости. Они винят себя в том, что не могут осилить эту норму, хоть и стараются. Это и не странно - мы же все разные. Еще я встречала людей, которые вообще всегда пьют очень мало воды, ну такая у них потребность организма, которая, кстати, передаются по наследству. Да, кстати, не забывайте, что при чрезмерном поступлении воды в организм, возникает высокая нагрузка на почки и сердце. Я не отрицаю, пить надо, вода - это жизнь, это то, из чего мы состоим. Поэтому, пейте чистую воду, это самый здоровый напиток. Также я бы посоветовала пить комбучу (или напиток из чайного гриба), как здоровую альернативу сладким напиткам. (статья о Комбуче)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.